17

Июня

Путешественники Инстаграмма: бигвэйв серфер Грег Лонг


Настоящие авантюристы зарабатывают свою славу интересными фотографиями. От спуска на каяках по горной реке до селфи на вершине Гранд Каньона. Мы нашли несколько серферов, которые в своем Инстаграмме раздвигают границы фотографии и приключений.


Грег Лонг выиграл почти все награды, которые только можно выиграть в мире серфинга на больших волнах. Он был чемпионом мира Big Wave World Tour 2013, побил Келли Слейтера и выиграл престижные соревнования на кубок памяти Эдди Айкау на Гавайях и завоевал больше наград Billabong XXL, чем любой другой серфер. Его достижения можно сравнить только с его общительным, щедрым и скромным характером. Когда соревнований на больших волнах потеряли своего спонсора, Грег внес собственные деньги, чтобы в любом случае провести мероприятие. Мы говорили с Лонгом о его любимых волнах, его моральной и физической подготовке и о том, как фотографии могут вдохновить любителей приключений со всего мира.


Какая твоя самая любимая волна, маленькая или большая, для серфинга?


Я нахожу столько же удовольствия от катания на волнах высотой с человеческий рост, сколько и от гигантских волн. Для меня то разнообразие, которое можно получить в серфинге, является самой главной составляющей всего веселья. Невозможно сузить весь этот опыт до какой-то одной волны, поэтому я разбил на две категории: большие волны и маленькие волны. Mavericks в Half Moon Bay, C.A., вероятно, моя любимая большая волна. Ни одна другая большая волна в мире не ломается так ровно в одном и том же месте каждый раз. Есть много мест, где присутствует элемент неожиданности и нужна большая удача, чтобы оказаться в правильном положении, чтобы поймать волну. Но это не относится к Mavericks. Что касается небольших волн, то Джеффрис Бей в Южной Африке, пожалуй, моя любимая. Это лучший правый пойнт брейк в мире.


Как ты тренируешься, чтобы быть готовым морально и физически к покорению больших волн?


Я занимаюсь йогой уже более 10 лет и это основная база моей физической и психической подготовки. Асаны обеспечивают базу для развития силы, гибкости и баланса, т.е. все, что нужно для серфинга на больших волнах. Но физическая практика является лишь малой составляющей йоги. За асанами лежит мир, в котором можно найти глубокое понимание человеческого разума и духа. Когда вы научитесь гармонизировать ум, душу и тело, вы найдете огромный потенциал для своей жизни. Я так же дополняю свою практику йоги различными кардио упражнениями. Бассейн, дыхательные упражнения, езда на велосипеде или бег по холмистой местности.




Как быстро ты можешь собраться в поездку в погоне за большой волной? У тебя есть что-то вроде “тревожного чемодана”, который готов в любое время?


Я уделяю большое внимание своему оборудованию и у меня всегда на голове все, что может понадобится в поездке. Может быть существенная разница в необходимом оборудовании, которое может мне понадобится в поездке. Все это продиктовано тем, насколько велика зыбь, какой тип волн, каковы погодные условия и т.п. То, что мне нужно взять с собой в поездку может существенно меняться, поэтому я никогда не держу оборудование предварительно упакованным. Но я очень хорошо организован и могу подготовиться к поездке в любую часть мира всего за пару часов.


Расскажи одну интересную историю из недавней поездки.


Некоторое время назад мы провели два месяца в путешествии по восточному побережью Мадагаскара. По пути произошла авария, столкнулись две лодки, и один из членов нашего экипажа, из местных жителей, сломал бедро и голень. Чтобы добраться до ближайшей дороги и транспортировать его до места, где он мог бы получить надлежащую медицинскую помощь, мы несли его на плечах всю ночь через джунгли и реку, кишащую хищниками. Это был, несомненно, один из самых тяжелых инцидентов, которые случались со мной во всех моих путешествиях.


Есть ли у тебя какие-либо советы для парней, которые хотят попробовать покорить большие волны?


Серфинг на больших волнах - это всегда большой риск. Океан очень непредсказуемая среда, но всегда есть то, что вы можете контролировать. Не торопитесь, всегда внимательно изучайте как меняются волны. Каждый раз проверяйте свое оборудование, оно должно всегда находиться в идеальном состоянии. Упорно тренируйтесь, чтобы убедиться, что вы физически и морально готовы. Имейте терпение.


Если ли какая-нибудь вещь, которую ты обязательно должен взять в каждое путешествие?


Помимо снаряжения для серфинга, я не уезжаю из дома без моего коврика для йоги, аптечки, рекомендованной североамериканской службой спасения и хорошей книгой.


Что ты действительно думаешь об Instagram? Твой любимый тип общения в сети?


Я буду честен и скажу, что социальные сети не являются моей сильной стороной. Но я действительно ценю людей, которые живут там, делая рискованные вещи, делясь своими страстями с миром и пишущие вдохновляющие подписи для своих фотографий. В двух словах, мои мысли о социальных медиа можно суммировать следующим образом: вы видите всех этих подписчиков, которые есть у вас? Это означает, что вы являетесь лидером. Так делайте что-нибудь действительно стоящее и вдохновляйте людей делать то же самое. Это то, в чем нуждается наш мир.



По материалам mensjournal.com