23

Июня

Как восстановиться после травмы, полученной во время серфинга


Доктор Тим Браун рассказывает о том, как предотвратить травму вращающей манжеты плеча и о том, как восстановиться после такой травмы


Время, проведенное на лайн-апе не проходит даром и имеет свою цену. Это может быть и различные вывихи колена, и растяжение лодыжки, но самая распространенная среди серферов со стажем - травма вращающей манжеты плеча. Для того, чтобы научить вас избегать этой травмы мы поговорили с доктором Тимом Брауном и выяснили причины и способы лечения наиболее часто встречающейся травмы.


В большинстве случаев травма вращающей манжеты плеча происходит от неправильного положения при гребле на доске. Как серферы, мы хорошо разработали мышцы плеча. Хотите верьте, хотите - нет, но на самом деле попытки держать тело на доске в прямом положении и приводят к повреждениям. Когда мы гребем, мы имеем тенденцию к плавному гребку, а затем подтягиванию рук к нашему телу. Повторение этого движения на протяжении многих лет изменяет естественное положение плечевого пояса. Со временем манжеты плеча изнашиваются, что в конечном итоге приводит к хроническим болям и травме.


Ключ к предотвращению подобной травмы лежит в сохранении вашего тела в правильном положении. Подумайте о вращающей манжете вашего плеча, как о колесах велосипеда. Если колесо стоит неровно, оно будет тереться о раму велосипеда. В первое время это может быть заметно не сильно, но в последствии приведет к серьезной поломке. Поэтому, избежать такой травмы можно правильно выравнивая тело во время гребли на доске.


Травмы вращающей манжеты плеча довольно распространенное явление во многих видах спорта. Поэтому мы много знаем о том, как восстановиться после такой травмы. Когда мы работаем над такой травмой, мы уделяем внимание не только самой манжете, мы смотрим на все тело и общее физическое состояние и укрепляем все части тела, уделяя особое внимание сохранению правильного положения плечевого пояса. Мы занимаемся укреплением позвоночника и мышц спины, чтобы помочь сохранить правильную осанку. Скажем, вы занимаетесь серфингом час или два в день. Вы постоянно оттягиваете плечи назад и выгибаете спину и если вы активно не работаете, чтобы компенсировать это, то вы приобретаете неправильную осанку. То, в каком положении находятся ваши плечи час или два в день на лайн-апе, в конечном итоге влияет на вас весь оставшийся день. Вы застреваете в этом неправильном положении. Если нам удается исправить осанку, мы восстанавливаемся после травмы и предотвращаем подобные случаи в будущем.


Когда мы работаем над восстановлением после травмы плеча, очень важно сосредоточиться на мобильности в области груди и мышц под плечами. Это все связано. У многих серферов больше используется передняя часть плеча, чем задняя. Таким образом вам нужно сосредоточиться на работе по укреплению мышц вокруг плеча, чтобы помочь восстановить травмированную область. Хорошая новость заключается в том, что, если травма не слишком серьезная, то полное восстановление занимает от 4 до 8 недель. Чем вы моложе и здоровее, тем короче будет ваш период выздоровления.



По материалам Surfer Magazine