29

Июня

Как выбрать правильную доску для серфинга


Большую часть своей жизни я использовал неправильные и неподходящие доски для серфинга. Это может показаться странным признанием для профессионального серфера, но это правда. Я использовал доски со стандартным подруливающим устройством и серфинг казался мне очень скучным. Я был недалеким и был против любых изменений. Но потом понял, что если не сломать этого, то я ничего не смогу улучшить. Один мой друг дал мне совет, который сломал все мои представления о правильной доске для серфинга. Это был эпоксидный серфборд, он был маленький и был толще моих обычных досок. И я почувствовал, что поменял свою Toyota Corolla на Ferrari. Нескончаемый поток новых эмоций от серфинга захлестнул меня и я надеюсь помочь вам ощутить то же самое. Ниже я изложил наиболее распространенные ошибки, которые делают серферы при выборе или заказе серфборда.


Не покупайте доску “как у про”. Многие серферы делают эту ошибку и легко понять почему. Они думают: “если я куплю доску как у Келли, то я буду кататься как Келли”. Сделайте себе одолжение, если вы выбрали для себя одну из подобных моделей, добавьте больше объема. То, что работает для Келли на Tavarua не сработает для вас, скажем в Ханингтон-Бич. Обычно доски у профи очень тонки и узкие, они отлично будут смотреться на пляже, но такие модели не помогут вам чувствовать себя лучше в воде и получать удовольствие от катания.




Скорее всего, ваша доска слишком мала. Другая самая распространенная ошибка, которую делают серферы, это использование доски, которая слишком мала для них. Обычно это приводит к снижению скорости во время гребли и, соответственно, к тому, что для того, чтобы поймать волну, вам придется приложить большое количество усилий. Моя цель состоит в том, чтобы передвигаться быстро, прикладывая для этого минимум усилий. Ключ к такого рода серфингу - найти свой личный объем и размер доски. Объем сероборода - это один из самых важных параметров. И многие люди действительно не понимают полностью, чем чреват выбор неправильного объема. По словам знаменитого шейпера Джона Пайзела, по сути, объем влияет на то, насколько хорошо ваша доска будет держать вас в воде. Найти правильный объем - это практически найти правильную доску. Как только вы нашли это волшебное число, вы можете спокойно перебирать различные модели от фиша до классического шортборда, не теряя при этом в качестве катания. Вам по-прежнему необходимо подобрать остальные размеры доски, такие как длина, ширина и толщина, но после того, как вы подобрали правильный для себя объем, все остальные параметры подобрать будет намного проще.


Наладить отношения с шейпером. Это очень важно. И, как и в любых других отношениях, вы должны работать для шейпера, чтобы он работал для вас. Найдите местного шейпера и начинайте общаться с ним. Скажите ему каков ваш уровень серфинга (здесь нужно быть честным), сколько вы весите (опять же, честно) и что вы хотите получить от доски. Вы не всегда сможете получить волшебную доску сразу, но создавая отношения с шейпером и давая ему обратную связь, вы в конечном итоге в результате совместной работы получите то, что вам необходимо. Посмотрите на отношения Джона Джона Флоренса и Pyzel. Они всегда работали вместе и результаты этой работы говорят сами за себя.




Проверяйте свою новую доску в идеальных условиях. Когда вы получили свою новую доску, я настоятельно рекомендую вам найти действительно хорошую волну для первого раза. Это основано на идее первого и самого важного впечатления. Вы хотите, чтобы ваш новый серфборд показал себя во всей красе, поэтому не тестируйте его в дерьмовых условиях. Это может оставить неприятный осадок, от которого потом будет очень сложно избавиться. Если вы тестируете свою новую доску в идеальных условиях, вы позволяете ей показать все свои возможности и ваши впечатления будут правильными. Вы сразу сможете понять является ли эта доска волшебной для вас.


Волшебная доска это не миф. Когда вам удалось найти такую - держитесь за нее. Несмотря на все, что мы сказали ранее, тиражировать волшебную доску практически не возможно. Волшебная доска изменит ваш взгляд на серфинг. Когда вы получите свой драгоценный камень, позаботьтесь о нем!



Jesse Merle-Jones
По материалам Surfer Magazine