1

Июля

Симбиоз между серфером и его шейпером: Джон Джон и Джон


У Джона Пайзела много работы в этот душный день на Голд-Кост. Он полирует детали своей стратегии для расширения экспансии своего бренда в Австралии и в то же самое время делает срочный ремонт вмятин на досках в арендованном помещении. Объектом его внимания является ярко-красный серфборд 5’11”, который выглядит так, будто кто-то колотил по нему молотком. Похоже, этот борд выпал из самолета где-то между Гавайями и Австралией.


На самом деле этот серфборд был сделан всего 6 дней назад. А вина за его плачевное состояние ложится на Джона Джона Флоренса. “Мы не можем делать доски для него суперлегкими из-за его манеры серфить, они будут сломаны моментально, - говорит Пайзел. - Легкие доски не проживут даже одну серф-сессию с Джоном. Доски, которые я делаю для него - более крепкие, чем у других. Он не любит часто менять свои доски. Когда он находит свой любимый серфборд, на котором ему нравится кататься, он использует его пока тот не сломается. Флоренс не берет с собой в тур такое же количество досок, как его коллеги по соревнованиям, которые любят таскать с собой пару десятков различных серфбордов. Вместо этого Джон берет с собой 8-10 досок, оставляя в багаже место для своих любимых камер и для своего шейпера, который тоже может пригодится в дороге”.




Пайзел познакомился с Флоренсом и начал делать для него эксклюзивные доски, когда Джону Джону было всего пять лет. Он сделал для него самую первую доску и еще сотни, если не тысячи серфбордов. Он описывает создание серфбордов для Флоренса как диалог, идеи вносит каждая из сторон, пока они вмести не найдут то, что будет работать наиболее эффективно. Очевидно, что оба извлекли выгоду из этих отношений. Джон преодолевает барьеры каждый раз, когда он заходит в воду, а Пайзелу нравится такой динамичный и талантливый тренер его продукта. когда вы делаете доски для серфера, чей талант не знает пределов, вы столкнетесь с уникальным набором требований. “В его арсенале доски до 6’10" и следующий размер только 9’6”. Нет никаких промежуточных размеров. Он реально отличается от остальных профессионалов, которые имеют в своем арсенале доски любого размера. Он говорит, что может кататься на любой доске на своем домашнем споте (Норд Шор,- прим. ред.), для рифовых брейков ему нужны доски размером до 6’10” а затем, как только нужно выйти за пределы этого размера, Джон выходит на совершенно другой уровень. Это просто безумие”.


Когда он дома, в Оаху, Пайзел работает в Waialua Sugar Mill, что находится за пределами Халиуа, в промышленной зоне. После того, как Флоренс выиграл чемпионский титул в 2011 году, объем международных заказов и популярность Pyzel резко возросли. Очевидно, когда вы делаете доску для одного из лучших серферов в мире, клиенты замечают вас и ваш бизнес растет. Pyzel Surfboards теперь можно найти по всему миру. “Каждый год я езжу в Японию, Индонезию, несколько раз был в Португалии, езжу в Уругвай, а так же в Чили и Перу. Я налаживаю свой бизнес в Бразилии и начинаю выстраивать работу в Великобритании. За последние несколько месяцев несколько крупных магазинов из Калифорнии разместили у меня крупные заказы. Все они говорят, что серферы хотят ездить на досках “как у Джон Джона”. Когда дело доходит до того, на какой доске ездит Джон Джон, никто не знает об этом лучше, чем Пайзел.




“Я всегда знал, что он совершенно особенный серфер. Даже, когда он был мальчиком, я верил, что он не собирается останавливаться”, - говорит Пайзел. “Я никогда не видел иного пути для него. Никогда не казалось, что возможен другой исход. Мне повезло быть причастным к этому. Это помогло мне в моем деле. И я знаю, что он об этом знает, и действительно ценю это. Я думаю, что он поддерживал меня, когда видел, что я могу сделать что-то лучше”.


Пайзел видит работу своих рук в действии во время Чемпионата, в фильмах, клипах и журналах и идентифицирует свои доски мгновенно. Есть совсем не много способов для шейпера увидеть свой логотип на обложке журналов. Но делать доски для старшего Флоренса - это хорошая стратегия. Несмотря на растущую известность, Пайзел вновь заявляет о том, что их отношения и успех является улицей с двусторонним движением: “Он делает так, что мои доски выглядят просто отлично, это точно”.



Джош Т. Сандерс
По материалам Surfer Magazine