7

Июля

Как уходить на пенсию профессиональному серферу: Тадж Барроу


Это был хит дня во время этапа Fiji Pro: Тадж Барроу против Джона Джона Флоренса. Это был последний хит в профессиональной карьере австралийца. И он показал класс. Он проехался в трубе, выполнял катбэки и боттом терн. В то же время, Джон Джон показал лучшее, на что способен, но ему удалось опередить Хаджа всего на 0,16 балла.


Этот хит был, по моему мнению, идеальным окончанием карьеры для Барроу. Кто-то может посчитать, что победа была бы лучше, но они просто не понимают символа.




Карьера Тадж Барроу - это прежде всего невероятный серфинг, много инновационного в катании, но самое главное огромная доля удовольствия от времени на волнах. Австралиец, конечно, ни разу не завоевал титул чемпиона мира, но он наслаждался серфингом больше, чем те, у кого 3 или 11 титулов.


Получить больше 18 очков за хит и проиграть, да у Хаджа была репутация чрезмерно старательной подружки невесты. При таких же раскладах, он бы обязательно выиграл титул чемпиона, если бы не жил в эпоху Келли Слейтера.


Но делает ли это Таджа Барроу невезучим? Он определенно так не думает. После окончания 20-летней карьеры и серфинга на идеальном Cloudbreak, множества отличных волн с ним трудно поспорить.




“Это был один из самых лучших заездов в моей жизни, я думаю”, - сказал он, смеясь, в интервью Розни Ходж. “Я просто шел туда с целью взять хотя бы одну слабенькую волну. Я просто хотел прокатиться в трубе. Я был не слишком обеспокоен по поводу результата, я просто хотел получить удовольствие. Каждый раз, разбредаясь на волну, я удивлялся какая же большая и идеальная попалась мне. Я просто схожу с ума от того, как весело это было!”




Когда его спросили о тех полутора неделях, которые он провел на Фиджи, ему было что рассказать: “Целых 12 дней я здесь, вероятно, это были лучшие дни в моей жизни. Первые несколько дней был отличный серфинг, потом в период ожидания, было время попробовать несколько сортов пива и отпраздновать с моими друзьями из тура. Я не могу представить себе картины лучше. У меня такое чувство, будто я выиграл турнир. Я чувствую себя чемпионом!”


Конечно, ты чемпион, ТБ!



Michael Ciaramella
По материалам Surfing Magazine