11

Июля

Работа профессионального серфера: обратная сторона Instagram


Ведение своего аккаунта в Инстаграм является неотъемлемым аспектом зарплаты профессиональных серферов. Настолько, что современные контракты серфера со спонсорами включают подробные описания как должны выглядет посты в Инстаграм. Выглядит это примерно так: “Мистер Серфер будет надевать кепку с логотипом Billabong во время интервью и выкладывать фото в своем аккаунте, одет в носки Billabong, когда лежит на Алане и Billabong отмечен на 83 постах в его аккаунте в 2016 году. За все это 500 000$”. Зарплата серфера часто зависит от количества его подписчиков. Мои грубые подсчеты показывают соотношение подписчиков к доллару примерно 2:1.


Но какие характеристики серфера влияют на количество его подписчиков?


Это его возраст, национальность, его рейтинг в чемпионате WSL, его победы, качество и стиль его серфинга или его внешность? Я говорю “его”, потому что, думаю, мы все знаем какой из факторов влияет на количество подписчиков у серфингисток (Анастейша имеет в 5 раз больше подписчиков, чем Карисса, у которой есть титул чемпионки). Во всяком случае, занимаясь анализом, я узнал вот что:


  • Дэви Кэтилс (AUS, 24, ранг 33), типичный австралийский парень с соревнований, имеет наименьшее количество IG последователей в 7k
  • Габриэль Медина (BRA, 22, ранг 2, 1 WT), луч света из Южной Америки, имеет наибольшее число подписчиков - 3,9 млн (или 1% всех активных пользователей Instagram)
  • Келли Слейтер (США, 44, ранг 26, 11 WT), имеет второе место по количеству подписчиков - 1,1 миллиона человек
  • Мик Фэннинг (AUS, 35, ранг 16, 3 WT), известный своим фронтсайдом, занимает третье место с 767k подписчиков
  • Джон Джон (США, 23, ранг 3), лучший серфер в мире, имеет 519k подписчиков, почти столько же, как Джоэл Паркинсон (AUS, 34, ранг 13, 1 WT) и Адриано де Соуза (BRA, 29, 5 WT), каждый из них имеет титул чемпиона
  • Джулиан Уилсон (AUS, 28, ранг 15,), AKA Кен с Барби, имеет больше подписчиков, чем JJF - 574k
  • Итало Феррейра (BRA, 21, 4 ранг), новичок прошлого года и обладатель премии за лучшую фотографию 2015 года, имеет неоправданно низкое количество подписчиков - 64k
  • Колоне Андино (США, 21, 11 ранга), вундеркид, известный также как мистер “Я украду твою дочку”, середнячок по количеству подписчиков, у него их всего 221K



Но что все это значит?


Я пришел к выводу, что не существует одного определяющего фактора в мире серфинга для количества подписчиков в Инстаграм. На основании перечисленных выше категорий, вы можете вычеркивать возраст, так как это, кажется, совсем не влияет на цифры. Национальность также имеет мало значения, за исключением случая Медины. В то же время, более высокий рейтинг, как правило, переводит к более высокому количеству подписчиков. Титул чемпиона мира, безусловно, помогает вашему делу. Тем не менее, не смотря на 11 титулов Келли, он едва получил одну треть от 3,9 миллиона последователей Габби. С точки зрения внешности спортсмена, я думаю, что фанаты Джулиана - это орды молоденьких девочек, что позволило ему затмить превосходные способности Джона Джона.


Так может быть, есть какой-то универсальный рецепт, как серферу стать популярным в Инстаграм?


Когда вы смотрите на Вилко, вы видите гуфи с длинными волосами и отличным бэксайдом, а не спортсмена, который нацелен на титул чемпиона. Тем не менее, Вилко компенсирует свой довольно заурядный талант и внешность своим чувством юмора, он совсем не боится быть смешным. Вместо фото типа “посмотрите как я еду по волне в моих шортах Rip Curl” обычно Мэтью выбирает смешные фото из своей повседневной жизни. Такие как эта или эта. Эти посты позволяют Вилка подчеркнуть, что он обычный человек, в отличие от его коллег по соревнованиям. Не хочу выделять кого-то одного (все серферы делают это), но у Киану Эсинра можно увидеть совсем бесхитростные и прямолинейные посты, направленные на продвижение продукциии спонсоров (например, здесь и здесь).


Я понимаю, что он по контракту обязан делать это, но уж очень дерьмово это выглядит. Лучшие рекламные посты выглядят случайными и интересными, как этот у Джулиана Уилсона. Конечно, во многом это зависит от целевой аудитории, но некоторые ребята могут делать спонсорские посты лучше, чем остальные.


Можно ли стать популярным в Инстаграм? Бесспорно. Знаю ли я как достичь популярности? Не уверен. Но я знаю точно, что это помогает спортсменам заниматься серфингом и становиться все лучше и лучше в этом деле.


Удачи с этим!



Майкл Сиарамелла
По материалам Surfing Magazine