25

Июля

Легенды: Дьюк Каханамоку


Когда в начале ХХ века никто на континенте не знал о катании на волнах, Дьюк Каханамоку подал замечательный пример американцам и австралийцам, принеся этот замечательный вид спорта на побережье Калифорнии.


24 августа 1890 в семье гавайского офисного курьера родился первенец, которого назвали Дьюком в честь герцога Эдинбургского. И хоть к представителям "голубой" крови Дьюк Каханамоку отношения не имел никакого, в будущем его будут часто связывать с королевской семьей Гавайев. Мальчик рос среди пятерых братьев, и излюбленной забавой крепких, спортивных парней были развлечения на берегу океана: плаванье, ныряние, гребля и серфинг.




Увлечение спортом не позволило Дьюку окончить школу. Парень, проявлявший огромный интерес к океану, показывал небывалые успехи в состязаниях, и это предопределило его карьеру спортсмена. Он бросил учёбу после девятого класса и испытал великое множество профессий, прежде чем стал звездой спорта. Молодому чернокожему Дьюку довелось быть грузчиком и уборщиком, а также испытать на себе дискриминацию - парня не пускали ни в одно приличное заведение.


В спорт Каханамоку ворвался громкими успехами и показал, что простой и скромный гавайский парень может утереть нос любому. В 1911 году Дьюк Каханамоку побил сразу два мировых рекорда по плаванью – на 50 и 100 ярдов. В это время он основывает серфинг-клуб «Hui Nalu», который на то время был вторым объединением серферов в истории человечества.


На Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме Каханамоку установил новый мировой рекорд по плаванию вольным стилем и завоевал серебряную медаль в эстафете на 200 метров. На Играх 1920 года в Антверпене Дьюк завоевал золото в дистанции на 100 метров и эстафете на 400 метров вольным стилем. Дьюк Каханамоку становится популярным спортсменом, его называют «человеком-рыбой» за умение с ловкостью преодолевать любые дистанции вольным стилем плаванья. Даже в возрасте 42 лет Каханамоку плавал со всей резвостью, которую показывал 20 лет назад. В 1925 году он совершил поступок, описанный прессой как “сверхчеловеческий акт спасения” - в одиночку вытащил восьмерых тонущих рыбаков из бушевавшего океана в Ньюпорт-бич, Калифорния.


На тот момент Дьюк Каханамоку был самым известным серфером в мире. Возвращаясь с Олимпийских игр 1912 года, он познакомил с серфингом восточное побережье США, устраивая демонстрационные заезды в Атлантик-Сити. В Конце 1914 года настала очередь Австралии и Новой Зеландии, где Дьюк продемонстрировал гавайский серфинг тысячам любопытных глаз. С 1915 года вплоть до 1930-х он помогал популяризировать этот спорт в Южной Калифорнии. Именно Каханамоку вдохновил пловца из Висконсина по имени Том Блейк переехать в Калифорнию и заняться серфингом. Впоследствии Блейк оказал огромное влияние на спорт, став изобретателем финов, полых досок, а так же родоначальником сёрф-фотографии.




В течение долгого времени Дьюк Каханамоку пожинал лавры героя спорта (одна из почитательниц описывала его как “самого великолепного представителя мужского пола, созданного Богом”) и тусовался с Чарли Чаплином, Джоном Уэйном, Джорджем Рутом и другими звездами спорта и шоу-бизнеса. Он получил несколько небольших ролей в голливудских фильмах, но всегда играл неприметных чужеземцев вроде вождя индейцев Сиу, турецкого султана или слуги-индуса. С 1934 по 1960 год Каханамоку служил в церемониальной роли “шерифа Гонолулу”.


Встречаясь с невзгодами Каханамоку всегда искал утешения в океане. Как однажды заметил Блейк, “Дьюк получал наибольшее удовольствие от серфинга и добился некоторых из наиболее впечатляющих результатов, когда ему было уже за сорок”. Дьюк продолжал покорять волны почти до 70 лет, а затем ограничился парусным спортом и плаванием. Каханамоку считался идеальным “пляжным мальчиком”, хотя в отличие от других известных серферов с Вайкики, он никогда не стремился сделать жизнь на пляже своей профессией.




Дьюк Каханомоку стал первым серфером, увековеченным в Зале славы журнала Surfing (1966) и Аллее славы серфинга в Ханингтон-бич (1994). В 1965 году он был включен в Международный зал славы плавания, а в 1984 году в Олимпийский зал славы США. Дьюк стал единственным серфером, чей портрет укралал обложки двух крупнейших журналов “Surfing” и “Surfer”. В 1990 году на пляже Кугайо в Ваикики была установлена статуя Кашанамоку. Еще одна бронзовая статуя легендарного серфера стала украшением Памятного парка Дьюка Каханамоку на сиднейском Фрешуотер-бич, открытого в 1994 году. В 2013 году сайт “Inertia” назвал его самым влиятельным серфером в истории.




Дьюк Каханамоку стал вдохновением для многих выдающихся спортсменов. В 77 лет великий Каханамоку скончался от сердечного приступа, оставив о себе нетленную память - свои достижения, свою любовь к океану и замечательный вид водного спорта - серфинг. Дьюк вошёл в историю как талантливый пловец, умелый серфер и актёр, а его философия жизни стала философией каждого серфера.