23

Августа

Гид для Начинающих: типы серф-спотов


Существуют различные типы спотов для серфинга. Лучшие волны для начинающих, конечно, находятся на пляжах, это так называемый бич брейк. Лучшие пляжи для серфинга имеют большую протяженность и много точек для входа и старта. В основном они имеют мягкое песчаное дно, что делает их самыми безопасными для новичков.


Кроме пляжей есть еще несколько видов серф-спотов, о которых мы расскажем ниже:




Beach break


Пляж, где волны формируются за счет неглубоких песчаных “банок” на дне, наилучшим образом подходит для начала обучения серфингу. Как правило, волны на пляже длинные за счет того, что песчаные банки распределены равномерно по дну. На северном или южном краю пляжа, как правило, скапливается большая масса песка, в основном из-за штормов. Всегда нужно разузнать у местных серферов, где лучше входить в воду, расположение каналов и возможных течений и любую другую полезную информацию.




Reef break


Риф-брейк, это тип серф-спота, где волна разбивается над кораллами или каменистым дном. Эти волны, как правило, наиболее мощные и опасные из-за резкого перепада глубины. Рифы и скалы могут быть очень опасными и мы рекомендуем заниматься серфингом на таких спорах уже опытным серферам.




Shore break


Шор брейк - это волна, которая разбивается очень близко к берегу. Мы рекомендуем этот тип волн только для опытных серферов, так как зачастую сила волны очень велика, что представляет большую опасность для новичков.




Point break


Пойнт брейк - это тип волны, которая формируется, наталкиваясь на препятствие в виде каменной насыпи, скал или берегового выступа. Эти детали рельефа создают одни из лучших волн в мире! Лучшие пойнт брейки производят волны различной крутизны, длины и сложности.