15

Сентября

Гид для новичков: проверяем условия для серфинга


Каждый раз, когда мы идем заниматься серфингом, мы в первую очередь должны сначала проверить условия. Есть определенные условия, которые могут дать вам больше опыта. Большинство людей, которые только начинают учиться серфингу проводят огромное количество времени, практикуясь на пене, т.е. на уже обрушившейся волне. Для перехода на следующий уровень важно понимать различия в условиях для серфинга и уметь распознавать подходящие. Существует три основных фактора, которые нужно учитывать:


Ветер




Есть три направления ветра, которые влияют на качество волн.


  • Onshore (ветер, дующий с океана на берег). Такой ветер создает сложные условия, так как волны поднимаются слишком близко друг к другу, затрудняя выбор подходящей волны.
  • Offshore (ветер, дующий с берега на океан). Это наш любимый ветер, так как он создает наиболее подходящие для серфинга условия. Волны при таком ветре более чистые.
  • Cross shore (ветер, который дует вдоль пляжа). Это кошмар. Волны при таких условиях трудно выбрать и ветер постоянно толкает серферов вдоль лайн-апа.

Лучшие условия: отсутствие ветра или оффшор, потому что при таких условиях легче выбрать правильную волну и поймать ее и волны более чисты и гладкие.


Волны




Начинайте обучение серфингу на мелких обрушившихся волнах (на “пене”). Для начинающих волна должна быть высотой не более 1 м. Такие волны легче поймать, потому что они медленнее. Далее, по мере возрастания ваших навыков, вы можете переходить на большие волны (на “зеленую” волну). Однако, будьте осторожны! Для сильных волн нужно больше практики. Никогда не занимайтесь серфингом в условиях, которые сложны для вашего уровня серфинга. В случае сомнений мы рекомендуем заниматься серфингом в местах, где катаются люди примерно одного с вами уровня и на аналогичных досках.


Уровень воды




Уровень воды в океане зависит от положения Солнца и Луны относительно Земли. Существует 3 уровня: высокий, средний и низкий. Высокий прилив обычно приносит мягкие пологие волны, которые легче поймать и которые дают больше времени серферу, чтобы встать на ноги. Отлив в целом создает более быстрые и жесткие волны. Средний уровень воды дает нам средние условия для серфинга. Для новичков мы рекомендуем заниматься серфингом во время прилива.


Единственная проблема, которая возникает с приливами, это то, что они по разному влияют на разные типы пляжей. Некоторые пляжи подходят для серфинга только во время отлива и совсем не подходят для занятий во время прилива. На некоторых пляжах волны появляются только во время прилива и только в это время вы сможете кататься там.


Все это очень запутанно, поэтому мы рекомендуем всегда сначала понаблюдать условия на пляже или серф споте и проконсультироваться с местными более опытными серферами, которые подскажут вам лучшее время для катания.