14

Июня

Смотри, но не трогай


5 серф-спотов, которые нужно обходить стороной и не важно, насколько хороши там волны.


Есть много волшебных мест для серфинга на этой прекрасной планете, где есть кристально чистая вода, пляжи с сахарным песком и приветливые местные жители. Вы знаете, что такие серф-споты подогревают наши мечты.


В следующем списке нет ни одного из подобных мест.


О, конечно, пара из них выглядит идиллически на поверхности, но если копнуть немного глубже (хотя этого практически не требуется) - и вы скоро будете по колено в кошмарах. В этих местах ждут отравленные воды, кровожадные акулы, кровожадные местные жители и неразорвавшиеся наземные мины, если вы осмелитесь серфить там . Но на самом деле вы не должны этого делать.




Мавритания, Западная Африка


С богатым волнами Марокко, расположенным за углом к северу, и солнечным, очень подходящим для серфинга Сенегалом на юге, Мавритания должна быть таким же заманчивым местом для серфинга. Так чего же там бояться? Для начала, неразорвавшихся сухопутных мин. Тысячи и тысячи неразорвавшихся снарядов, оставшихся от пограничных войн между Мавританией и Западной Сахарой. Езда по округе в поисках хороших волн - дело очень рисковое, даже если по этим дорогам незадолго до вас кто-то ездил.


Избежав сухопутных мин, вы можете наткнуться на другую опасность, а именно опасность быть похищенными. «Аль-Каида» активно работает в Мавритании, и они поклялись нападать на приезжих из западных стран по всему региону. Штату посольства США даже не разрешают покидать столицу Нуакшотта на побережье Мавритании. Что слишком плохо, так как на западе можно найти много качественных волн для серфинга.




Фараллонские острова, Калифорния


Выходящие из глубины Тихого океана в 30 милях к западу от Сан-Франциско, Фараллоны представляют собой коллекцию страшных морских куч камней и бесплодных ветровых островов, которыми управляют лающие морские львы, хрюкающие слоновые тюлени и скандальные птичьи колонии. Местные коренные американцы называли Фараллоны «Островами Мертвых», и название это, по-видимому, обозначало всех, кто по глупости решил войти в воду там. В последнее десятилетие или около того, ученые зафиксировали почти 1000 нападений больших белых акул на морских млекопитающих.


Невероятная книга Сьюзан Кейси «Дьявольские зубы», раскрыла всевозможные увлекательные вещи о Фараллонах, в том числе о правой волне мирового класса, которая образуется вдоль рифа рядом со скалой под названием Saddle Rock. Ученые-серфингисты, с которыми она общалась в процессе написания книги, все смотрели на волну, которую она описала как «идеальную восьмифутовую трубу», но никто из них не решился войти в воду, после того, как местные акулы за считанные секунды потопили тестовую доску отправленную в воду. С тех пор никто не пытался заниматься серфингом в этом месте.




Сан-Конрадо, Бразилия


Рио-де-Жанейро - процветающий мегаполис с населением более чем шесть миллионов человек, которые ежедневно производят сточные воды, многие из которых поступают прямо в залив Гуанабара в Рио. Затем эта масса распространяется вдоль близлежащих пляжей, покрытых стрингом. Еще в июле 2015 года образцы воды показали уровень вирусных и бактериальных загрязнений в 1,7 миллиона раз, что считается более опасным, чем уровень загрязнения вдоль пляжей Калифорнии. «Мы говорим об экстремальной среде», - сказала Кристина Мена, профессор общественного здравоохранения в Техасском университете. «Загрязнение настолько велико, что воздействие неизбежно, и вероятность заражения очень ввелика».


Возможно, вы читали о спортсменах по парусному спорту и гребцам, готовившихся к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, которые выразили озабоченность по поводу своего здоровья, но знаете ли вы, что WSL пришлось удалить Сан-Конрадо из списка соревнований в 2015 году? Но это не просто сточные воды. По данным газеты The Guardian, ковры из мертвой рыбы и тонны мусора часто засоряют пляжи Рио, большинство из которых происходит от многих «забитых мусором рек», которые пусты в заливе Гуанабара. Надеюсь, вам нравятся трубы бич-брейка, зараженные гепатитом.




Лунада Бэй, Калифорния


Если вам кажется, что немного локализма не совсем то, чего стоит опасаться, то почему бы не вернуться к прошлому в Lunada Bay в Палос Вердес? Хотя это, вероятно, не очень хорошая идея, так как попасть туда вам придется уклоняться от камней, брошенных так называемыми “Bay Boys”, сторожилами серфинга Lunada Bay. И ваши автомобильные окна будут покрыты воском. И ваши шины могут быть порезаны. Вы будете терпеть издевательства и губительные угрозы. Это совсем не весело.


Но, с другой стороны, даже если вы не поймаете волны, вы можете получить отличные рекомендации от местных жителей, которые после выкрикивания аутсайдеров уходят в свои многомиллионные дома и средние годовые доходы в размере 163 000 долларов.




Snapper Rocks, Австралия


Ваше имя Мик Фаннинг? Нет? Тогда можете сразу разворачиваться. На самом деле, даже если вы выросли, занимаясь серфингом в Snapper и мгновенно узнаете трехкратного чемпиона мира, все равно будет сложно поймать хотя бы одну волну в толпе, которую вы увидите там. Старушки ругают подростков. Седые мужчины подрезают старушек. Подростки опрыскивает седых мужчин. Просто видя скопление людей в Snapper, можно подумать, что на Земле просто нет другой волны.


Да, здесь есть бесконечные трубы. Но вы можете либо толкаться со всеми этими людьми на переполненном лайн-апе и ругать всех подряд, пытаясь поймать хотяб одну волну. Или вы могли бы просто поехать буквально на любой другой спот на планете и спастись от головной боли.



по материалам SURFER Magazine